https://lenta.ru/news/2021/01/23/mafia/» property=»og:url» />

0
205

https://lenta.ru/news/2021/01/23/mafia/" property="og:url" />

В Испании освободили всех четырех фигурантов дела «русской мафии», которые находились в заключении. Об этом РИА Новости сообщили в Высшем суде Валенсии.

Адвокат Алексей Широков, который, по версии местных СМИ, является ключевым фигурантом дела, также отпущен на свободу. Освобожденным подозреваемым запретили покидать территорию Испании и изъяли паспорта.

В декабре прошлого года полиция Испании задержала за отмывание денег участников преступных группировок. Средства отмывали через покупку недвижимости, в частности, дискотек и ресторанов в Испании. Среди задержанных 23 фигурантов восемь россиян, двое украинцев, один гражданин Казахстана, остальные испанцы. В итоге в заключении остались четыре человека.

Расследование началось в 2013 году, когда полиция Испании установила, что русская мафия усилила свою активность в стране. Утверждалось, что члены мафии использовали страну как отправную точку для отмывания денег преступных организаций из стран бывшего Советского Союза, инвестируя деньги, полученные за счет преступной деятельности по всему миру, в бизнес.