Президент Путин написал статью в преддверии государственного визита в Казахстан

Президент России Владимир Путин в преддверии визита в Казахстан написал статью «Россия — Казахстан: союз в сердце Евразии». Об этом сообщил Кремль.
Статья опубликована в газете «Казахстанская правда». Государственный визит российского лидера состоится 27-29 мая.
20 мая завершился двухдневный визит Путина в Китай. Он состоялся всего через несколько дней после встречи американского и китайского лидеров Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Пекине.
По итогам китайско-американского саммита не было подписано ни одного документа, в то время как Россия и Китай договорились сразу о десятках проектов — от энергетики и инфраструктуры до безвизовых поездок и сотрудничества СМИ. Отдельно стороны приняли декларацию о многополярном мире, в которой они выступили против давления на суверенные государства.
Проект новой Конституции Казахстана назвали современным ответом на актуальные вызовы.Какие изменения он предлагает?«Он навязал российскую позицию»Каким был главный успех России во внешней политике в 2025 году и с чем она столкнется в 2026-м?
Путин назвал дружескими свои отношения с президентом Казахстана Токаевым
В статье российский лидер рассказал о своих отношениях с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
У нас с Касым-Жомартом Кемелевичем выстроились действительно дружеские, искренние отношения. Россию и Казахстан связывают по-настоящему прочные узы дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, в основе которых общая история, тесное переплетение культур и человеческих судеб
Он подчеркнул, что их беседы всегда проходят в доверительной атмосфере, и оба лидера нацелены на результат.
По словам Путина, главной целью взаимодействия президентов является наращивание взаимовыгодных российско-казахстанских связей во всех областях.
В России с большим уважением относятся к сильному и процветающему Казахстану с его эффективной политической системой и стабильно растущей экономикой, добавил президент.
«Здесь понимают, что такое 9 Мая»Как отмечают День Победы в мире и почему память о Второй мировой вызывает ожесточенные споры?«Это перезагрузка системы»Зачем в Казахстане решили переписать конституцию, кто от этого выиграет и как изменится жизнь русских?
Россия и Казахстан уделяют большое внимание экономике
Общая сумма, которую Россия вложила в экономику Казахстана, составляет почти 30 миллиардов долларов, сообщил Путин.
При этом свыше 40 процентов всех казахстанских юридических лиц с иностранным капиталом — это компании, созданные совместно с партнерами из России, отметил президент. Он подчеркнул, что при участии инвесторов из России в Казахстане сейчас реализуется около 70 крупных проектов.
Убежден, что наши переговоры в ходе предстоящего визита придадут существенный импульс дальнейшему укреплению российско-казахстанского партнерства
Путин отметил особое место Победы в Великой Отечественной войне в истории России и Казахстана
Победа в Великой Отечественной войне занимает особое место в общей истории народов России и Казахстана, написал Путин в статье.
В наших странах свято чтят подвиги отцов, дедов и прадедов, которые плечом к плечу сражались против нацизма, ценой огромных жертв принесли мир всей Европе
Российский лидер также выразил признательность Токаеву за приезд в Москву 8–9 мая для участия в торжественных мероприятиях празднования 81-й годовщины Великой Победы.












